Fachoberschule Technik

FOT2A (Fachoberschule Technik – Mechatronik), Herr Heselmeyer Yaman Alsaady (Klassenbester mit 1,4), Michelle Blank, Mathis Brants, Dennis Diekmann, Hero Fahrenholz, Timo de Graf, Thomas Herdt, Malte Hillrichs, Joudesislam Kabel, Mike-Joe Mücke, Tim Neeland, Lea Neessen, Rena Scheibel, Janus Schmidt, Marcel de Vries, Tammo Wilken

Fachoberschule Technik

FOT2B (Fachoberschule Technik – Mechatronik), Herr Harders Eyas Al Abboud, Florian Beewen, Malte Behrends, Simon Broers, Jens Duc An Bui, Lukas della Valle, Keno de Freese, Bashkim Geisler, David Gesterkamp, Delivan Haji Mohammad, Abdelhanan Hamdou, Wilke Hoppmann (Klassenbester mit 1,5), Lea-Rahel Janßen, Finn Körte, Antonio Ohsa, Ruben Siemer, Marvin Stockfisch, Michael Udo Tammen

Fachoberschule Informatik

FOI2A (Fachoberschule Informatik), Herr Bruns Dennis Belsch, Jan Wilko Düttmann, Finn Garrels, Nico Haskamp, Owen Kleimaker, Niklas Kuhlmann, Kevin Leenderts, Maik Lindemann, Thore Marks (Klassenbester mit 1,6), Patrick Müller, Janik Spieker, Tobias Tabbert, Jan Weerts

Fachoberschule Gesundheit und Soziales – Schwerpunkt Gesundheit und Pflege

FOP2A (Fachoberschule Gesundheit und Soziales – Schwerpunkt Gesundheit und Pflege), Frau Lüppen Anna Bahle, Anna-Lena Brumund, Joris Eden. Grace Daniela Ganga, Pia-Marie Gralla, Sabrina Hallenga, Paul Klassen, Alexandra Leanne Marcellana, Manar Noun, Ann-Kathrin Schoon, Rieke Muriel Strömer, Thade-Friedrich Tornau, Leonora Ukaj, Jana-Celeste Wenke, Diana Wilhelm (Klassenbeste mit 1,0)

Fachoberschule Gestaltung

FOG2A (Fachoberschule Gestaltung), Herr von Mulert Sarah Bruns, Leonie Duin, Laura Hartmann, Sahara Jalloul, Lena Kampen, Nikola Kruse, Sara Marks, Adriana Penning, Anna-Lena Post, Marvin Schmidt, Ines Julia Steinfelder (Klassenbeste mit 1,7), Tülin Ular, Pia de Vries, Maike Walker, Rieke Winsenborg

Fachoberschule Gesundheit und Pflege – Schwerpunkt Gesundheit und Pflege

FOP2B (Fachoberschule– Schwerpunkt Gesundheit und Pflege), Frau Friedemann Rama Al Abboud, Jasmin-Asad Avdulahaj, Wiebke Backer, Jonathan Braun, Julia Dirksmeier, Jana Fölski, Hanna Franzen, Anna Lena Frerichs, Irina Hafermann, Melina Jansen, Daniel Krenik, Jessica Kroes (Klassenbeste mit 1,3), Alina Nazarenus, Anna Sarafraz Ezabadi, Alina Marion Smeenge, Marie Steffens

Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse

Am Donnerstagabend, den 30.06.2022 erhielten die Abiturientinnen und Abiturienten des Beruflichen Gymnasiums ihr Reifezeugnisse im Theater an der Blinke. Als beste Abiturienten wurden ausgezeichnet: Kim Vogel (Mechatronik), Malte Eiken (Gestaltungs- und Medientechnik) und Jonas Addicks (Informationstechnik).

Freisprechung Raumausstatter

Nach dreijähriger Ausbildungszeit wurden am Freitag, den 24.06.2022 sieben Auszubildende im Raumausstatterhandwerk an den Berufsbildenden Schulen 2 in Leer freigesprochen. Nachdem die jungen Facharbeiterinnen und Facharbeiter fünf Tage ihr Können bei der praktischen Gesellenprüfung unter Beweis stellen mussten, war es umso erfreulicher, dass alle Prüflinge mit Erfolg abschließen konnten. Die Prüfungsaufgaben erstreckten sich von Wand- […]